Учите детей общению.

Все без исключения родители хотят видеть своего ребенка улыбающимся, умеющим общаться с окружающими людьми. Не всегда это получается,  и задача взрослых – помочь ребенку разобраться в сложном мире взаимоотношений со сверстниками и взрослыми.

К сожалению, далеко не все родители в полной мере умеют использовать диалог в профессиональном и повседневном общении, корни этого умения тянутся в детство, когда ребенок лишен необходимой помощи и поддержки со стороны родителей.

Общение ребенка – это не только способность вступать в контакт и вести разговор с собеседником, но и умение внимательно слушать, использовать в мимику и жесты для более эффективного выражения своих мыслей.

С детства ребенку нужно общаться с людьми, делиться своими мыслями и переживаниями с близкими. В семье эту потребность можно удовлетворить через индивидуальные разговоры и беседы. Разговор взрослых с ребенком имеет особое значение, так как влияет на его речевое и умственное развитие.

Дети, с которыми родители много и вдумчиво беседуют, развиваются быстрее и говорят лучше, имеют правильную речь, активны в общении. Хорошо, если родители или близкие в разговоре с ребенком выясняют, что его интересует, узнают про его досуг и друзей. Эти беседы должны проходить в непринужденной форме. Ребенок должен чувствовать, что взрослому интересно его слушать. Причем, рассказывая о своих дневных делах, он учится вспоминать, связывать предложения. В дальнейшем, ребенок сам будет просить его послушать про свои дела.

«  Июль 2018  »
[12.07.2018]